Жителям Петербурга рассказали, когда лучше всего искать квартиру в аренду

Фото: Freepik

09.12.2022
|

Жителям Петербурга рассказали, когда лучше всего искать квартиру в аренду

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рассказали петербуржцам, когда им лучше всего искать квартиру для аренды, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Аналитики считают, что при составлении прогнозов сравнивать осень-зиму 2021 года с нынешней не совсем корректно. В 2021 году в городе снизилась максимальная сумма льготного кредита и поэтому многие потенциальные покупатели выбрали аренду. В результате с рынка были вымыты наиболее дешевые предложения, что привело к увеличению среднего размера ставок и сокращению выбора.

Сейчас предложение в несколько раз превышает спрос и большое количество квартир сдается в Приморском, Центральном и Московском районах. При этом около половины арендного жилья однокомнатное и средняя ставка составляет 29 тысяч рублей, что на 13% меньше, чем в 2021 году.

Арендаторы стали чаще торговаться и отказываться от сделки, так как сейчас на каждого из них приходится по нескольку вариантов и они могут выбирать наиболее выгодные. Собственники тоже охотно идут на уступки, предлагая скидки или снижая требования к жильцам, например, убирают из объявления строчку «без детей и животных».

Сейчас в Петербурге рынок покупателя, так что самое время искать выгодные предложения аренды. Эксперты считают, что рантье привыкли к постоянному доходу и не захотят его лишаться, так что у них можно выторговать скидку.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости