Рынок жилья Петербурга ждет повышение спроса

Фото: Google maps

29.11.2022
|

Рынок жилья Петербурга ждет повышение спроса

DOMEX-Недвижимость
Аналитики прогнозируют рост спроса на рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга, сообщают «Ведомости Санкт-Петербург».

В настоящее время рост цен остановился как на первичном, так и на вторичном рынках из-за низкого спроса. Квадратный метр в новостройках северной столицы в конце октября стоил 214,4 тысяч рублей, что на 1,2% меньше, чем в сентябре. Средняя стоимость квартир также упала на 1,2% до 8,8 млн рублей.

Эксперты отмечают, что после длительного периода роста цены стабилизировались, а наименее популярные объекты даже подешевели, потянув за собой среднюю цену. Застройщики, видя ситуацию на рынке, начали чаще предлагать скидки, размер которых иногда доходит до миллиона рублей.

Условия для покупателей становятся все боле выгодными, например, они могут получить беспроцентную рассрочку, поучаствовать в программе trade-in с проживанием в старой квартире на время строительства нового дома, получить в подарок кладовку и место на закрытой парковке. Инвесторам застройщики предлагают обратный выкуп квартир после ввода домов в эксплуатацию.

До конца года действует льготная ипотека на новостройки под 7% годовых, а также пока не запрещены субсидированные кредиты с околонулевыми ставками. Различные платформы по продаже недвижимости также ввели собственные программы по снижению ипотечных ставок.

В таких условиях аналитики ожидают всплеск спроса на обоих рынках жилья Петербурга в декабре текущего года. Помимо выгодных предложений свою роль сыграют и новости о скором завершении действия программы льготной ипотеки, и клиенты захотят успеть оформить займ под низкий процент.

На вторичном рынке также наблюдается падение цен из-за низкого спроса – средняя стоимость квартир и квадратного метра в октябре снизилась на 0,1%. Но эта цифра основана лишь на стоимости жилья в заявках, а в реальности собственники часто делают скидки и итоговая цена может быть намного ниже изначальной. На фоне роста дисконта выросло и количество договоров купли-продажи – с 6,3 тысяч в сентябре до 6,9 тысяч в октябре.

Эксперты отмечают, что недвижимость по-прежнему остается самым надежным способом сохранения накоплений и инвестирования. Для наибольшей доходности можно приобретать квартиры в активно развивающихся районах с дефицитом предложения. После того, как там появится социальная и транспортная инфраструктура, стоимость жилья вырастет в разы.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости