Представлен проект первой очереди города-спутника «Южный»

Фото: startdevelop.com

28.11.2022
|

Представлен проект первой очереди города-спутника «Южный»

DOMEX-Недвижимость
Компания «Город-спутник Южный» показала архитектурный облик первой очереди проекта. Об этом пишет «Фонтанка».

В частности, первая очередь включает в себя строительство жилья. Всего в рамках этого этапа планируется построить 41 120 кв. м жилой недвижимости. Также здесь возведут детский сад на 160 мест, кабинет врача общей практики и спортзал. Помимо этого в «Южном» появятся встроенные коммерческие помещения на площади 600–800 кв. м.

Дворы закроют от машин, а четверть общей площади отдадут под озеленение. Таким образом, первый микрорайон будет находиться практически в парковой зоне.

Работы уже стартовали. На территории ИТМО Хайпарк уже сделаны почти все инженерные сооружения, а «Водоканал» подключил линии водоснабжения.

Дома первой очереди планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. 2, 3 и 4-ю очереди, которые также относятся к первому этапу, должны построить в 2025–2027 годах.

Напомним, город-спутник Южный планируется возвести у южной границы Петербурга, восточнее Киевского шоссе. Всего здесь хотят построить 4,3 млн кв. м жилья для 134 тысяч человек и свыше 1 млн кв. м коммерческой недвижимости.

Частью города-спутника станет ИТМО «Хайпарк». Он включает в себя кампус университета, в котором смогут обучаться 3,6 тыс. человек, а также бизнес-инкубаторы, производства и научные центры.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости