Новостройки обгоняют «вторичку» по росту цен

Фото: Google maps

30.11.2022
|

Новостройки обгоняют «вторичку» по росту цен

DOMEX-Недвижимость
Стоимость жилья на первичном рынке растет быстрее, чем на вторичном, сообщает «Коммерсантъ Санкт-Петербург».

В 34 из 39 крупнейших городов России в 2022 году стоимость квартир в новостройках оказались выше, чем аналогичных в старых домах. Наибольший разрыв зафиксирован в Астрахани – там квадратный метр на первичном рынке стоит на 58% дороже. В Сочи «квадрат» в новостройках стоит на 35% дороже, в Казани на 28%, в Перми на 26%, в Томске на 25% и в Набережных Челнах на 24%. Во всех этих городах намного выгоднее покупать квартиры в старых домах.

Только в 5 мегаполисах РФ вторичное жилье стоит больше, но разрыв в ценах при этом минимальный – около 3-9 тысяч рублей за квадратный метр. Исключение составляет только Махачкала, где «первичку» продают по 39,2 тысяч рублей за «квадрат», а «вторичку» по 82,8 тысяч рублей. Также население во всех этих городах не дотягивает до миллиона человек, так что дорогие новостройки - это норма для миллионников.

Аналитики отмечают, что даже несмотря на падение спроса, жилье на первичном рынке продолжает дорожать – с начала года стоимость «квадрата» там выросла на 13%. Вторичный рынок также продемонстрировал рост, но всего на 7%. Кроме того, с 12 до 5 сократилось число крупных городов, где «вторичка» стоит дороже «первички».

Активный рост был обусловлен низкими ставками по ипотеке. Граждане, у которых не было достаточного объема накоплений предпочитали брать кредит под более низкий, чем на вторичном рынке процент. Это создало ажиотажный спрос, после чего цены поползли вверх, снова сделав «первичку» недоступно дорогой. Те, кто имел на руках всю необходимую сумму обычно предпочитали квартиры на вторичном рынке, так как те были значительно дешевле.

Аналитики отмечают, что частичная мобилизация, стартовавшая 21 сентября текущего года, почти не оказала никакого влияния на динамику цен на обоих рынках. Только в некоторых крупных городах выросло количество объявлений о срочной продаже «вторички» со скидками, но рост имел временный характер.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости