Эксперты рассказали, когда выгодно покупать дачу

Фото: ru.freepik.com

16.09.2022
|

Эксперты рассказали, когда выгодно покупать дачу

DOMEX-Недвижимость
На рынок загородной недвижимости влияет сезонный фактор, а стоимость дачи также зависит от времени продажи. Об этом пишет РБК со ссылкой на профильных экспертов.

Наибольший спрос на дачи наблюдается весной и летом, а осенью и зимой он снижается. В связи с этим наиболее высокие цены – также в весенний и летний период.

При этом общая обстановка в мире также влияет на ценовую политику, например, в пандемию фиксировался повышенный спрос на дома и дачи, независимо от времени года, ввиду отсутствия возможности дальних выездов.

В целом, около 50% сделок приходится на весну, 20% — на лето, 30% - на осень и 1% - на зиму.

Осенью спрос спадает, поэтому хорошую дачу можно купить по сниженной цене, когда размер скидки может составить от 10% до 20%.

Кроме того, осенью легко оценить состояние подъездных дорог и самого дома — фасада, кровли, отмостки. Если летом недостатки дома и участка скрывает зелень, то поздней осенью и ранней весной местность хорошо просматривается.

Еще в этот период можно проверить протечку кровли, работу дренажной системы и возможные затопления на участке. Также осенью можно захватить часть дачного сезона и познакомиться с соседями, которые еще приезжают на дачи.

В отличие от осени зимой эксперты не рекомендуют покупать дачу, так как в этот период сложно проверить состояние дома, участка, дорог и коммуникации в СНТ. Риелторы не рекомендуют торопиться с выходом на сделку даже при больших скидках.

При этом исключения в зимний период могут составлять объекты, в которых уже известны особенности дома и участка.

Однако зимой часть продавцов снимают свои объекты с продажи, поэтому выбор ликвидных дач снижается.

Весной начинается активный сезон, когда растут спрос и цены, поэтому покупку дачи в этот период нельзя назвать выгодной. В теплое время года покупателям, как правило, сложнее получить скидку, но в это время можно оценить состояние дома и участка.

Зато одним из основных плюсов покупки дачи в весенний период является возможность провести дачный сезон в собственном загородном доме.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости