Эксперты назвали самый стабильный сегмент коммерческой недвижимости Петербурга

Фото: Freepik

07.12.2022
|

Эксперты назвали самый стабильный сегмент коммерческой недвижимости Петербурга

DOMEX-Недвижимость
Стало известно, какой сегмент коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга наиболее стабильный, сообщает «Строительная газета» со ссылкой экспертов Nikoilers.

По итогам 11 месяце 2022 года специалисты отмечают, что складская недвижимость до сих пор является наиболее стабильным сегментом с точки зрения спроса и цен. Доля свободных площадей в текущем году почти не изменилась относительно 2021 года и выросла с 1,9% до 2,3%. При этом средний размер ставок упал лишь на 5% и сейчас составляет порядка 6 тысяч рублей в год с квадратного метра.

Порядка 69% построенных в 2022 году петербургских складов возводились по принципу built-to-suit, то есть для конкретного заказчика. Спекулятивные площади, то есть склады, сдающиеся широкому кругу организаций, приросли 100 тысячами квадратных метров. Как отмечают эксперты, растет количество предварительных договоров аренды в уже строящихся объектах, что размывает грань между ними и форматом built-to-suit.

Всего за 2022 год в Петербурге и Ленобласти ввели в эксплуатацию 343 тысячи квадратных метров качественных складов, что в 2,1 раза больше, чем за 11 месяцев 2021 года. В 2023 году планируется ввод еще 350 тысяч «квадратов».
DOMEX-Недвижимость

Другие новости