Девелоперы сократили объем инвестиций в земельные участки Петербурга в два раза

Фото: Google maps

29.11.2022
|

Девелоперы сократили объем инвестиций в земельные участки Петербурга в два раза

DOMEX-Недвижимость
Застройщики вдвое сократили объем инвестиций в земельные участки на территории Санкт-Петербурга, сообщает «Бизнес ФМ Санкт-Петербург».

Аналитики констатируют замедление на рынке жилищного строительства, которое может продлиться не один год. Тем не менее, в последнем квартале 2022 года ввод жилья может оказаться достаточно высоким — до января девелоперы введут в строй порядка 1,7 млн квадратных метров жилья. По итогам года общий объем жилищного строительства достигнет 4 млн «квадратов».

Однако спрос при этом ожидается ниже, чем в 2021 году, даже несмотря на стабилизацию цен на первичном рынке. Квартиры все еще не по карману большинству петербуржцев и поэтому в 93% случаев для покупки нового жилья они берут ипотеку. Другой вариант сделать жилье доступным — это уменьшить его площадь и в некоторых городах, например, в Сочи и Москве, жилье стало меньше на 15-16%. Хотя в Петербурге на такие меры девелоперы пока не идут.

Аналитики считают, что в дальнейшем объемы жилищного строительства в городе будут снижаться и в 2023-2024 годах они упадут на 10-15%. Застройщики могут начать активнее осваивать территорию Ленобласти, где земля стоит дешевле. Уже сейчас девелоперы в два раза сократили инвестиции в участки на территории Петербурга — с 81 млрд в 2021 году до 42 млрд в 2022 году.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости