29.11.2021
|

Земля под строительство жилья в Петербурге подорожала в два раза

DOMEX-Недвижимость
Стоимость квадратного метра земли под строительство жилья в Санкт-Петербурге выросла в два раза по сравнению с 2020 годом, сообщает «РБК Петербург».

Последний год в Северной столице наблюдается ажиотажный спрос на недвижимость, вслед за которым девелоперы начали скупать все пригодные для строительства участки. В итоге 80 застройщиков стали владельцами 1,9 тысяч гектаров, которых им хватит на примерно 10 лет строительства.

Однако этого компаниям недостаточно, и они планируют новые сделки по приобретению земли. Однако такой спрос привел к росту цен на участки и если осенью 2020 года квадратный метр обходился в 30 тысяч рублей, то в 2021 году он стоит уже 60 тысяч рублей. При этом в черте города свободных участков становится все меньше, что тоже ведет к росту цен.

Эксперты отмечают, что рынок перегрелся и в ближайшем будущем его ждет стагнация. Кроме того, стройматериалы подорожали на 13% с начала 2021 года, а спрос на квартиры в новостройках в третьем квартале упал на 44%. На сложившейся ситуации сказалось и снижение максимального лимита льготной ипотеки – с 12 до 3 млн рублей.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости