Вице-губернатор Линченко рассказал о компенсации за жилье при реновации в Петербурге

Фото: ru.freepik.com

11.08.2022
|

Вице-губернатор Линченко рассказал о компенсации за жилье при реновации в Петербурге

DOMEX-Недвижимость
Расчет компенсации собственникам жилья при реновации в Петербурге будет производиться на основании его рыночной стоимости. Об этом пишет «Фонтанка» по итогам интервью с вице-губернатором Николаем Линченко.

По его словам, жители также не будут оплачивать оценку своих затрат при реновации. В частности, в оценку вице-губернатор включил стоимость квартиры, ремонта и переезда, а также доход от упущенной выгоды от сдачи жилья в аренду. По его словам, планируется, что расходы по этой оценке возьмет на себя инвестор, хотя этот вариант еще прорабатывается.

Кроме того, до момента утверждения проекта планировки территории жители могут провести новое собрание и переголосовать против участия их дома в программе комплексного развития территории (КРТ), даже если ранее они проголосовали за включение в программу.

Инвесторов по реновации начнут искать уже после разработки и утверждения проекта планировки территории.

Николай Линченко разъяснил, что под реновацию могут попасть только панельные хрущевки 1957–1970 годов постройки (именно постройки, а не проектирования).

При этом на портале "Наш Санкт-Петербург" дома, спроектированные в этот период, но построенные позже, значатся как «хрущёвки панельные, постройки 1957-1970 гг.».
DOMEX-Недвижимость

Другие новости