В Петербурге и окрестностях подскочил спрос на участки с начала лета

Фото: https://ru.freepik.com

15.08.2022
|

В Петербурге и окрестностях подскочил спрос на участки с начала лета

DOMEX-Недвижимость
Петербуржцы, желающие купить дачу, переключились на покупку участков и строительство домов с нуля. Об этом пишут «Невские Новости».

По объемам ввода жилья частное строительство превысило показатели от застройщиков. Рекорд был поставлен в 2021 году, когда было построено 92,6 млн квадратных метров.

В этом году из-за нестабильной ситуации в экономике большинство петербуржцев не готовы переплачивать за уже построенные дома и предпочитают строить их собственными силами. Это также помогает планировать свой бюджет, использовать стройматериалы по своему вкусу и возводить жилье нужной планировки и архитектуры.

Дополнительный интерес к участкам стимулировало льготное кредитование.

В июле в Петербурге на 6 % вырос интерес к садовому некоммерческому товариществу (СНТ) и дачному некоммерческому партнерству (ДНП) по сравнению с июнем, также на 11% подскочил спрос на ИЖС.

Средняя цена сотки земельного участка в Петербурге в июле снизилась на 7% по сравнению с июнем и составила немногим более 427 тысяч рублей.

В Ленобласти средняя стоимость немного превышает 101 тыс. рублей за сотку. Спрос на участки ИЖС за год увеличился на 5 %, а за июль – еще на 2%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости