В офисах Петербурга за месяц серьезно увеличилась вакансия

Фото: pixabay.com

16.05.2022
|

В офисах Петербурга за месяц серьезно увеличилась вакансия

DOMEX-Недвижимость
Объем свободных площадей на офисном рынке Петербурга в период с 28 марта по 25 апреля текущего года увеличился на 8,3% или на 27 240 кв. м. Еще на 31,5% за этот же период вырос объем площадей, которые планируются к освобождению в течение года (скрытая вакансия). Об этом сообщает CRE.RU.

Всего на конец апреля объем вакантных площадей в Северной столице достиг 357 400 кв. м, объем скрытой вакансии – 111 040 кв. м. Наибольший пророст сформировали офисные площади в размере 1 000 – 3 000 кв. м и более 3 000 кв. м.

Больше всего свободных офисов в городе находится в Московском, Центральном, Адмиралтейском и Василеостровском районах.

Сами собственники бизнес-центров опасаются именно скрытой вакансии, так как наибольший объем таких площадей формируют IT-компании, которые релоцировали команду или вообще приостановили работу на территории РФ. Именно IT-компании входят в первую тройку драйверов офисного рынка и часто они занимают очень качественные офисы.

При этом эксперты не прогнозируют активное падение арендных ставок, так как ему воспрепятствуют рост входящих в ставку операционных расходов и высокая инфляция, но небольшого снижения они все же не исключают.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости