Цены на аренду и покупку жилья в России изменятся осенью

Фото: ru.freepik.com

15.08.2022
|

Цены на аренду и покупку жилья в России изменятся осенью

DOMEX-Недвижимость
Уже с середины августа в России начнет дорожать аренда квартир, при этом пик повышения цен придется на октябрь. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на профильного эксперта.

Цены на аренду летом традиционно снижаются, но с возвращением спроса к осени арендные ставки возрастают. За месяц они могут подняться на 10-12%.

Что касается купли-продажи квартир, то в летний период цены на вторичном рынке тоже снижаются, но в этом году на ценники также влияет то, что покупатели просто не имеют средств на недвижимость, так как за последние два года она резко выросла в цене и в разы опередила доходы населения.

В связи с этим на вторичном рынке прогнозируется дальнейшее снижение цен – еще на 3-4% до конца года, не учитывая частный дисконт от продавцов.

На первичном рынке застройщики не допустят падения цен, но и рост здесь тоже маловероятен, так как спрос мотивируется льготными программами, потенциал которых почти исчерпан. В связи с этим эксперт прогнозирует, что цены в новостройках останутся на текущем уровне с разницей в 1%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости