ЦБ ограничит выдачу ипотеки и необеспеченных кредитов

Фото: ru.freepik.com

27.09.2022
|

ЦБ ограничит выдачу ипотеки и необеспеченных кредитов

DOMEX-Недвижимость
1 января 2023 года Центробанк ограничит выдачу необеспеченных потребкредитов, а месяцем раньше – с 1 декабря 2022 года - выдачу ипотеки. Об этом пишет «Деловой Петербург».

По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, кредитные продукты со ставками ниже 1% годовых на рынке строящегося жилья, которые активно предлагают застройщики, являются чисто маркетинговым ходом, который влечет за собой покупку квартиры по завышенной стоимости и введение в заблуждение заёмщиков, поэтому ЦБ будет принимать меры.

Также она добавила, что по всем выдаваемым ипотечным кредитам на новостройки с первоначальным взносом 10% и менее от стоимости строящегося жилья для кредитора с 1 декабря вводится надбавка в размере 2 (200%).

Таким образом, ЦБ пытается ограничить выдачу ипотеки с минимальным первоначальным взносом, так как при снижении цен на недвижимость взнос условно защищает заёмщика от потенциального дефолта. Когда залог приходится продавать для погашения долгов, банку желательно, чтобы рыночная цена квартиры была больше обязательств.

Также из–за роста уровня задолженностей по потребкредитам Банк России вводит со следующего года ограничения по числу выдаваемых потребительских кредитов банками и микрофинансовыми организациями. Лимиты будут устанавливаться отдельно по сроку кредита и другим показателям.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости