Стало известно, как изменились цены на загородную недвижимость

Фото: pixabay.com

10.05.2022
|

Стало известно, как изменились цены на загородную недвижимость

DOMEX-Недвижимость
На рынке загородной недвижимости интерес покупателей сместился со строительства ИЖС и дач на покупку готовых объектов. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Сейчас на вторичном и первичном рынках покупатели отдают предпочтение готовым домам и боятся вкладываться в стройку в условиях неопределённости.

Также эксперты отмечают больший интерес к деревянному строительству. Это связано со снижением цен на древесину на 15-20%.

Кроме того, спросом пользуются коттеджи и участки с подрядом в связи с их дефицитностью. На первичном рынке средняя цена таких объектов составляет 32 млн рублей, на «вторичке» – 33,2 млн рублей.

При этом аналитики прогнозируют снижение цен на участки без подряда в связи с их массовым выходом на рынок в этом году. Сейчас на первичном рынке они стоят 3,8 млн рублей, на вторичном– 1,54 млн рублей.

Что касается аренды загородного жилья, то владельцы сейчас не спешат понижать ее стоимость, так как рассчитывают на сезонный подъём спроса. Также в прогнозах – повышение арендных ставок из-за ограничения путешествия за рубеж. В частности, уже сейчас цены в сегменте бизнес- и элиткласса на 20% выше прошлогодних.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости