Стало известно, где в Петербурге покупают квартиры для студентов

Фото: ru.freepik.com

11.08.2022
|

Стало известно, где в Петербурге покупают квартиры для студентов

DOMEX-Недвижимость
Пока в Петербурге не наблюдается ажиотажного спроса на покупку квартир для студентов, пишет «Деловой Петербург».

Эксперты объясняют небольшой спрос на жилье для студентов тем, что обычно такую недвижимость приобретают уже после подтверждения поступления, а пока процесс зачисления в вузы еще не закончен и многие находятся в режиме ожидания.

Из-за высоких ставок по ипотеке на вторичном рынке выбор жилья для студентов идет в пользу новостроек или съемных квартир. При покупке недвижимости в приоритете остаются студии и малогабаритные квартиры. При этом для студентов покупают уже готовое жилье. Важна также и отделка помещения, чтобы не тратить средства на ремонт.

Самый частый бюджет покупок составляют квартиры стоимостью до 6 млн рублей, хотя цена сейчас играет меньшее значение, чем ежемесячный размер платежей, когда они разнятся от 15 до 25 тысяч рублей.

Из-за дорогой недвижимости в центре Северной столицы, где находятся основные вузы, для студентов покупают недвижимость на окраинах с учетом цены объекта и пешей доступности до станции метро. Кроме того, в центре города наблюдается дефицит предложения по аренде и продаже подходящего жилья.

Таким образом, сейчас для студентов родители ищут квартиры в новостройках на окраинах или за пределами КАД, либо в типовом панельном жилье в старых районах. Также эта категория покупателей проявляет интерес к апарт-комплексам.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости