Рынок новостроек в Петербурге оживился благодаря льготной ипотеке

Фото: Google maps

08.08.2022
|

Рынок новостроек в Петербурге оживился благодаря льготной ипотеке

DOMEX-Недвижимость
Эксперты отмечают оживление на первичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга, сообщают «Ведомости. Санкт-Петербург».

В июле на территории города было зарегистрировано более 3,3 тысяч договоров долевого участия и это на 37% больше, чем в июне. Несмотря на то, что по сравнению с июлем 2021 года произошло снижение на 43%, специалисты считают, что в городе происходят позитивные изменения после спада апреля и мая. В Ленобласти первичный рынок восстанавливается еще быстрее — там заключили 1,2 тысячи сделок и это лишь на 23% ниже, чем годом ранее.

Эксперты отмечают, что рынок восстанавливается вот уже второй месяц подряд: в июне количество сделок выросло на 11%, в июле на 37%. При этом по росту спроса Петербург и Ленобласть даже опередили Московский регион, где за июль продажи выросли всего на 13%.

За первое полугодие текущего года в городе было заключено порядка 30,5 тысяч договоров долевого участия, что на 25% меньше, чем за такой же период 2021 года. В области количество сделок с января по июнь достигло 11,5 тысяч и это столько же, сколько в прошлом году.

По словам гендиректора BuildDocs Евгения Бузлаева, рынок стабилизируется, но полного восстановления пока никто не ждет, по крайней мере в ближайшие месяцы. За последнее время серьезно снизилась ключевая ставка и ставка по льготной ипотеке, но это даст эффект только спустя какое-то время.

Кстати, льготная ипотека привела к заметному оживлению на первичном рынке Петербурга — доля сделок с жилищными кредитами достигла 80% в городе и 86% в области. Это самый высокий показатель за все последние годы, например, в 2021 году доля сделок с ипотекой составляла всего 66%.

А вот предложение нового жилья в городе падает — на рынок вышло 42 тысячи квартир, что на 9% ниже первого полугодия 2021 года. Но вот в Ленинградской области ввод жилья вырос на 17% и составил 20 тысяч лотов. Как отметил Бузлаев, сокращение предложения связано с ростом цен на стройматериалы, низким спросом и в целом ситуацией в стране.

При этом новые лоты в среднем находятся в продаже дольше, чем год назад — петербуржцы более ответственно подходят к покупке жилья во время неопределенности. Таким образом, спрос в городе за первые летние месяцы не вырос настолько, чтобы потянуть за собой цены. Стоимость жилья осталась прежней — квадратный метр на первичном рынке Петербурга стоит 240,1 тысяч рублей, а в области 151,7 тысяч рублей.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости