Росатом разрешил первый этап строительства новых блоков Ленинградской АЭС

Фото: ru.freepik.com

08.06.2023
|

Росатом разрешил первый этап строительства новых блоков Ленинградской АЭС

DOMEX-Недвижимость
Разрешение на первый этап строительства 7 и 8 энергоблоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС выдано концерну «Росэнергоатом» от Госкорпорации «Росатом». Об этом сообщает научно-деловой портал «Атомная энергия 2.0».

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил, что документ дает право приступить к выполнению одного из ключевых этапов строительно-монтажных работ по объектам 7-го энергоблока.

По его словам, сначала начнется разработка котлована под ядерный остров, а бетонирование фундаментной плиты здания реактора планируется весной следующего года.

Разрешения на первый этап строительства действует в течение пяти лет - до 6 ноября 2028 года.

Энергоблоки №7 и 8 будут построят чтобы заменить блоки-ветераны №3 и 4 Ленинградской АЭС. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2030 и 2032 годы соответственно.

Положительные заключения на материалы обоснования лицензии на сооружение энергоблоков №7 и 8 ВВЭР-1200 были выданы экспертной комиссией Государственной экологической экспертизы в декабре 2022 года, а Госэкспертиза по проекту строительства новых блоков была пройдена в начале мая текущего года.

Лицензии на сооружение ядерных установок двух новых энергоблоков заказчик планирует получить до конца текущего года.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости