14.01.2022
|

Рекордный объем жилья выведен на рынок петербургскими застройщиками в 2021 году

DOMEX-Недвижимость
4,9 млн квадратных метров жилья было построено в Санкт-Петербурге и прилегающих к нему районах Ленинградской области в 2021 году. Этот показатель на 48% превышает количество жилья, введенного годом ранее, сообщают «Ведомости.Санкт-Петербурга».

Около половины новостроек 2021 года было возведено за кольцевой автодорогой, что является также рекордом для рынка, так как в предыдущий период активного освоения пригородных территорий (2012-2013 годы) количество нового жилья в пригороде не превышало 40%.

Лидером по новостройкам стал Всеволожский район Ленинградской области — здесь введено 26% от общего объема жилья, построенного в 2021 году. Еще по 9% объектов недвижимости пришлось на Приморский, Красносельский, Выборгский и Красногвардейский районы. Большинство новых домов находятся на территориях Бугры-Мурино, Ручьи, Пулковское-Волхонское, Янино, Колпино и Новосаратовка.

Также за прошлый год выросла доля малоэтажного многоквартирного строительства - этот показатель увеличился с 5-8% до 12%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости