Петербуржцы стали чаще брать квартиры в ипотеку

Фото: Freepik

26.09.2022
|
1865

Петербуржцы стали чаще брать квартиры в ипотеку

DOMEX-Недвижимость
Количество ипотечных договоров выросло в Санкт-Петербурге, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

По итогам августа на территории города было заключено 10,7 тысяч договоров купли-продажи и долевого участия с применением заемных средств. Это примерно на четверть больше, чем полгода назад.

Эксперты отмечают, что горожане стали активнее покупать жилье и причиной этому послужило снижение ставок по ипотеке. Многие застройщики предлагают субсидированную ипотеку по околонулевым ставкам и люди охотно на нее соглашаются, даже несмотря на увеличение стоимости самой квартиры. Однако лимиты к концу года заканчиваются и ряд банков сворачивают такие программы.

Специалисты напоминают, что петербуржцы, которые по уважительным причинам не могут больше вносить ежемесячные платежи, могут запросить кредитные каникулы или рефинансирование, если их доход упал на 30%.

Банк может пойти на встречу и уменьшить ежемесячный платеж до приемлемых размеров или дать клиенту несколько месяцев, чтобы привести свои финансовые дела в порядок. Кроме того, временно банк может разрешить выплачивать только само тело долга без процентов, что также уменьшит размер платежа.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости