Петербуржцы скупают недорогие дачи в Ленобласти

Фото: pixabay.com

10.05.2022
|
615

Петербуржцы скупают недорогие дачи в Ленобласти

DOMEX-Недвижимость
Цены на загородную недвижимость в Ленинградской области выросли на 55% по сравнению с прошлым годом, при этом среднероссийское повышение составило 26%. Об этом сообщает «Деловой Петербург».

Еще больше загородные дома подорожали в Тюменской и Калининградской областях. Что касается первого квартала текущего года в Ленобласти, то здесь цены в этом сегменте выросли на 24% при среднероссийском 11%.

В абсолютных ценах дом в пределах Северной столицы обойдется сейчас в среднем за 51,8 млн рублей, в Ленобласти — за 23,9 млн. Земельные участки также подорожали: в первом квартале средняя стоимость сотки за городом увеличилась на 11% - почти до 250 тыс. рублей. Среднестатистический участок сейчас стоит около 3,6 млн рублей.

Сейчас в продаже почти не осталось недорогих домов для круглогодичного проживания, поэтому взоры покупателей обратились на дачные домики. Спрос на дачи увеличился на 15% за год и на 31% за квартал, а к домам и коттеджам, наоборот, интерес снизился. Эксперты связывают это со стоимостью объектов. Так, цены на дачные дома растут всех медленнее, стоимость дачных домиков под снос вообще почти не изменилась, в то время как дорогие объекты заметно прибавили в цене. Средняя цена дачи составляет 600 тысяч рублей, а дома начинаются от 2,5 млн рублей.

В дальнейшем аналитики прогнозируют рост цен на этот сегмент недвижимости. Это связано с желанием покупателей вложить средства, чтобы спасти их от обесценивания, а также с опасениями о подорожании стройматериалов.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости