Опубликована хронология взлётов и падений застройщиков Петербурга

Фото: ru.freepik.com

15.08.2022
|
786

Опубликована хронология взлётов и падений застройщиков Петербурга

DOMEX-Недвижимость
Рынок строящейся недвижимости за последние 4 года претерпел ряд серьезных изменений. Подробнее о том, как провели это время строительные компании, рассказал «Деловой Петербург».

В 2018 году были приняты поправки о счетах-эскроу, которые перестали позволять застройщикам видеть «живые деньги» от покупателей.

Июль 2018 года по июнь 2019 года отметился переходным периодом. В этот момент застройщики скупали всё, что можно было построить, не меняя кардинально разрешения на строительство (РнС). Такое поведение привело к рекорду разрешений на строительство — 5,7–6 млн квадратных метров.

Тогда в Петербурге действовало 1,2 тыс. разрешений, но строились дома, которые можно было возводить по старым правилам – около 900 объектов. Сейчас эти запасы иссякают.

В период с июля 2019 года по начало 2020 года застройщики договаривались с банками, привыкали к новым правилам и оформляли проектное финансирование. Новые объекты уже появлялись на рынке, но грянула пандемия с локдауном и продажи встали.

В мае 2020 года было принято решение о субсидированной ипотеке. В тот момент на рынке еще не было больших продаж и были низкие цены (по сравнению с сегодняшними), но июль – август уже дает рост спроса на 10 – 15% и, как следствие, рост цен.

Все дело в том, что снижение ставки по ипотеке с 11 до 7% при сравнительно низких ценах на жилье одномоментно увеличило его доступность почти на 30–35% при ограниченном предложении.

Кроме того, в тот момент ежемесячный платеж по ипотеке почти сравнялся с платежом за аренду жилья, в связи с этим многие бросились покупать квартиры.

2020 год и начало 2021–го рынок захлестнула волна спроса. Застройщики в ответ увеличивали цены. То же самое делали производители строительных материалов.

За 2021 год в Петербурге себестоимость строительства жилья выросла на 50%. При этом средние цены в сегменте массмаркет повысились на 32%.

В середине 2021 года лимит по льготной ипотеке ограничен 3 млн рублей. В Петербурге за эту сумму насчитывается лишь 5% от всего объема предложения. Продажи снижаются, рынок немного успокаивается, но до падения еще далеко.

При этом девелоперы задумываются о будущем, и в Петербурге начинается скупка земельных участков под строительство. Также начинается продажа уже готовых проектов и даже начатых строек с кварталами и дольщиками.

Бум на землю оказывает влияние на повышение цен на участки в 1,5–2,5 раза. В это время в Смольном хотят упорядочить городскую застройку и вводят обязательное утверждение проектов на Градостроительной комиссии. Бюрократия приводит к тому, что все новые проекты на полгода берут паузу.

Конец 2021 года – начало 2022 года отмечается, как некая стабилизация ситуации. У застройщиков - море планов, как и у покупателей, но приходит февраль текущего года…
DOMEX-Недвижимость

Другие новости