На намыве Васильевского острова «Газпром» выкупил землю у турецкого девелопера

Фото: ru.freepik.com

07.11.2023
|

На намыве Васильевского острова «Газпром» выкупил землю у турецкого девелопера

DOMEX-Недвижимость
Участок площадью 9,3 га на намыве Васильевского острова выкупил Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома». Об этом пишет «Деловой Петербург».

Предыдущим владельцем участка являлся турецкий застройщик Renaissance Development, который хотел построить на нем торговый центр. Эксперты отмечают, что строительство ТЦ сейчас рискованно из-за кризиса в этой сфере, так как из-за роста себестоимости срок окупаемости таких объектов вырос с 7 лет до 12 лет. Также специалисты рассматривают продажу как признак отказа турецкой компании в дальнейшем развитии бизнеса в Петербурге.

По итогам сделки землю передали в аренду ООО «Газпром развитие социальной инфраструктуры» - именно этак компания занимается строительством школ, детсадов и стадионов, а на намыве сейчас фиксируется дефицит социальной инфраструктуры, поэтому «Газпром» сможет даже рассчитывать на поддержку по другим городским проектам. В частности, на намыве «Газпром» планирует построить школу на 1650 мест, а рядом с ней - спортивный комплекс с катком.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости