Эксперты рассказали, могут ли быть в Петербурге сильные землетрясения

Фото: ru.freepik.com

07.02.2023
|

Эксперты рассказали, могут ли быть в Петербурге сильные землетрясения

DOMEX-Недвижимость
Петербург находится на Балтийском щите, который является прочным образованием, где также располагаются Кольский полуостров и Карелия. Это одно из самых спокойных мест на Земле, пишет «КП - Санкт-Петербург» со ссылкой на заместителя директора по научной работе Единой географической службы Российской Академии наук Руслана Дягилева.

По его словам, землетрясения здесь хоть и отмечаются, но они такой силы, что их фиксирует лишь аппаратура, а люди их почти не ощущают.

Однако ведущий инженер сейсмической станции «Пулково» Владимир Карпинский говорит о том, что «дрожь земли» все же происходит, и щит, на котором находится Петербург, не является полностью неподвижным. Хотя такой подвижности как в Турции он не имеет, при этом, теоретически это возможно, но скорее всего – не в ближайшее время.

Он добавил, что движения фиксируются на территории Финляндии, там магнитуда составляет 2-3 балла. Такая же подвижность имеется на участке от Ладоги до севера Ботнического залива.

Что касается самой Северной столицы, то здесь толчки бывают лишь в 1-2 балла, а в целом на Балтийском щите землетрясения случаются около 10 раз в год, из них слегка ощутимыми являются 1-2.

При этом в Петербурге могут ощущаться землетрясения, которые происходят далеко от Северной столицы. В качестве примера эксперты приводят Охотоморское землетрясение силой в 8,3 балла, которое случилось 24 мая 2013 года у побережья Камчатки. Толчки происходили очень глубоко, поэтому их сила докатилась до Северной столицы. Тогда в Петербурге качало высотные дома.

Также эксперты вспоминают 2005 год, когда в Калининградской области случилось землетрясение силой в 5 баллов, хотя до этого регион не считался сейсмической зоной.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости