Эксперты рассказали, как развивается рынок апартаментов в Петербурге

Фото: ru.freepik.com

08.08.2022
|

Эксперты рассказали, как развивается рынок апартаментов в Петербурге

DOMEX-Недвижимость
В Петербурге покупатели недвижимости снова проявляют интерес к апартаментам. Об этом пишет «Фонтанка».

По словам экспертов, на увеличение интереса к этой категории недвижимости повлиял сразу ряд причин: снижение ключевой ставки и ставок по ипотеке, а также активный туристический сезон, во время которого загрузка гостиниц увеличилась до 70–90%.

При этом поведение клиента сейчас несколько иное, чем годом ранее. В частности, выросло время принятия решений: раньше оно составляло около двух недель, а сейчас – около месяца – двух. Потенциальные покупатели стали более тщательно выбирать недвижимость, чтобы не попасть в долгострой.

Эксперты уже начали фиксировать рост продаж, который обычно начинается после летнего затишья. А в сентябре, когда закончатся сроки депозитов, ожидается дальнейшее увеличение спроса. Также специалисты надеются на возврат по количеству сделок к уровню февраля-марта.

При этом во втором квартале в Петербурге не было больших стартов по строительству апарт-недвижимости, хотя с точки зрения самих объемов строительства, оно идет полным ходом. Сейчас количество лотов уже превысило 13 тысяч, из них 5,9 тысяч были введены в эксплуатацию с начала 2022 года, еще 5700 апартаментов были введены на рынок, что по количеству в 3,4 раза выше уровня прошлого года, хотя в этом году на рынке должно появиться еще около 12,5 тысяч единиц. Таким образом, общий объем юнитов достигнет 24,5 тысяч, что соответствует номерному фонду гостиниц.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости