Девелоперы Петербурга за год потеряли свыше трети продаж

Фото: ru.freepik.com

08.08.2022
|

Девелоперы Петербурга за год потеряли свыше трети продаж

DOMEX-Недвижимость
Суммарная выручка застройщиков в Петербурге за год снизилась на 35% и составила 27,7 млрд рублей. Об этом пишет РБК.

В Ленобласти по показателям выручки ситуация лучше – в годовом выражении даже есть небольшой рост – на 2% - до 7,3 млрд рублей, но по количеству продаж зафиксировано снижение как в Северной столице, так и в области, но в последней локации компенсация произошла из-за большего, чем в городе, роста цен и средней площади квартир.

Всего в Петербурге было продано 3140 квартир и апартаментов – это на 45% меньше результата июля прошлого года. Общая площадь проданного жилья также уменьшилась, снижение составило 46% - с 238,5 тыс. кв. м. до 129,6 тыс. кв. м. Средний бюджет покупки в годовом выражении увеличился на 19% — до 8,8 млн рублей.

В Ленобласти произошел меньший спад в количестве проданных квартир и апартов. Всего продажи снизились на 24% по сравнению с 2021 годом. Общий метраж проданного жилья в этой локации уменьшился на 16% - до 51,4 тыс. кв. м.
При этом на первичном рынке Ленобласти увеличилась средняя площадь проданных квартир с 39 до 43,4 кв. м, а в Петербурге этот показатель, наоборот, снизился на 1% - до 41,3 кв. м. Что касается цен, то в области их рост был более ощутимым, чем в городе. Так, средняя цена квартиры увеличилась на 35% - до 6,2 млн рублей.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости