Чёрных риелторов стало больше в России

Фото: ru.freepik.com

16.08.2022
|

Чёрных риелторов стало больше в России

DOMEX-Недвижимость
Количество мошенничеств с жильем от черных риелторов выросло в России в первом полугодии 2022 года. Об этом пишут «Известия».

По статистике, ежегодно жертвами черных риелторов становятся от 7000 до 8000 россиян, но в текущем году только за первые 6 месяцев в стране зарегистрировано уже около 5000 мошенничеств с жильём, что на 18% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Наиболее подвержены уловкам мошенников одинокие пенсионеры, которым обещают помочь разменять или продать жильё. Аферисты подделывают документы на квартиру, а жертвы верят им из-за низкой правовой грамотности.

Также в ходу у черных риелторов - поддельные доверенности на распоряжение имуществом и паспорта собственников. В частности, аферист, похожий на собственника, использует его паспорт и оформляет доверенность на своих подельников. Далее они подают заявление о регистрации через МФЦ, а потом перепродают чужую недвижимость.

При этом способы обмана с каждым годом совершенствуются. Так, собственников жилья вводят в заблуждение на самих сделках, когда подкладывают договор дарения вместо договора ренты, оформляют продажу квартиры вместо оформления объекта недвижимости в залог.

Также сейчас появилось много ложных сайтов, на которых предлагают услуги по аренде и продаже недвижимости. Мошенники заставляют доверчивых клиентов переводить деньги в качестве залога или предоплаты за аренду квартиры.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости